Thursday, May 12, 2016

Сегодня Израиль отмечает День независимости.


От имени всего украинского народа, лично от себя хочу поздравить народ Израиля с этим праздником!

Возникновение еврейского государства стало естественным продолжением исторической борьбы за независимость, тысячелетняя борьба за свободу привела к созданию сильной и независимой державы. Более полувека назад евреи всего мира вновь обрели свой дом, который чтит и бережно хранит многовековое культурное наследие и религиозные традиции еврейского народа. Сегодняшний Израиль является надежным оплотом демократии на Ближнем Востоке и примером для многих.

Израиль является надежным другом и важным партнером для Украины. Основой для развития двусторонних отношений между нашими государствами служат многовековые исторические связи между украинцами и израильтянами. На протяжении столетий наши народы жили вместе, ведь для многих израильтян Украина была первой исторической родиной. В то же время сегодня в Израиле проживает более полумиллиона выходцев из Украины; многие из них внесли свою лепту в развитие современного Израиля, поэтому добрые отношения израильтян и украинцев предопределены исторически. Сейчас, когда Украина стала независимой державой, эти отношения перешли на новый уровень. Наша задача – способствовать их развитию и процветанию.

Наши народы связывает не только общая территория и традиции, но и общие цели: свобода и мир. Сегодня и израильские, и украинские солдаты с оружием в руках отстаивают право собственной страны на существование, поэтому наши народы так хорошо понимают друг друга. Как Украина, так и Израиль, платит высокую цену за свою независимость.

Я благодарен израильтянам, которые в трудный для Украины момент протянули руку помощи украинцам: в Израиле прошли лечение и реабилитацию десятки украинских солдат, израильтяне отправляли гуманитарные грузы для переселенцев, делятся неоценимым опытом с украинскими психологами, медиками и волонтерами.

Эти факты говорят об огромном потенциале торгово-экономических, культурно-гуманитарных, научных, дипломатических связей между нашими странами. Я, как Почетный консул Государства Израиль и дальше буду прилагать усилия, чтобы укреплять всесторонние отношения между Украиной и Израилем.

Я поздравляю израильтян с Днем независимости и желаю жителям Израиля добра, мира и процветания!

No comments:

Post a Comment